Équipe et partenaires

L’ÉQUIPE de JOURNAL d’un SEUL JOUR

Direction artistique et chorégraphie : Annick Charlot
Assistante à la direction artistique : Perrine Griselin
Danse : Annick Charlot, Émilie Harache, Jérémy Paon
Compositeur : Alexandre Lévy
Réalisateurs : Gilles Boustani, David Ravel
Auteurs : Yves Nilly, Perrine Griselin
Artistes numériques : Pierre Amoudruz, Pierre Hoezelle
Musicien : Benjamin De Cela
Scénographe : Nemo
Costumière : Carole Boissonnet
Création Graphique web et print: Jean-Philippe Mathieu, Coralie Fouquet
Interprète-danseur de certaines séquences vidéo : Farid Ayelem Rahmouni

Directeur technique : Antoine de Gantho
Régisseur Général: Pascal Bouvier
Technicien : Basile Guéneau
Régisseurs numériques : Pierre Amoudruz, Pierre Hoezelle, Antoine Vanel
Cordistes : Aurélien Fuchs, Romain Huguet – Everest, Travaux acrobatiques
Développeurs numériques : Thomas Bohl, Jérémie Forge
Equipe de réalisation vidéo : Christophe Neuville (Chef opérateur), Jean-Damien Charrière (montage)

Administration, communication & production : Géraldine Alouis, Laura Olocco, Laure Pelat, Floriane Rigaud

Photographes : Gilles Aguilar, Pierre Namas, Michel Petit, Christian Varlet

COPRODUCTIONS

Maison de la Danse de Lyon, avec le soutien de l’Acsé / Ateliers Frappaz, Centre National des Arts de la Rue, Villeurbanne / pOlau – Pôle des arts urbains, Tours / Festival « Scènes de rue », Mulhouse / AADN-Arts et Cultures Numériques, Lyon / Tout L’Monde Dehors, Lyon / 2ANGLES, Flers / Est Métropole Habitat, Villeurbanne / AnimaViva Productions
BANDEAU COPROD

AVEC LE SOUTIEN DE

DGCA, aide à la création arts de la rue / Région Rhône-Alpes, Fonds Scan, FIACRE Médiation / Ville de Lyon / Métropole de Lyon Ville de Villeurbanne / DGCA/SACD, Écrire pour la Rue / SACD, Fonds Musiques de Scène / SPEDIDAM, Aide à la création
ADAMI, Aide à la captation
BANDEAU SOUTIENS

MÉCÈNES

Atelier Chose / Agence Esprit des Sens / Everest – Travaux Acrobatiques / Tekhnê Architectes / Société IT Partner – Lyon / Edifice Programme / Crédit Mutuel / Agence UelzechtBANDEAU MECENES

PARTENAIRES

Bibliothèque municipale de Lyon Part Dieu / Gares et Connexions / NOVOTEL Lyon Part-Dieu / CARREFOUR Lyon Part-Dieu / Cinéma Le Zola / Hémisphère ERASME-living lab / Arts en Scène / Le Court-Circuit / Creazz / SYTRAL / Club des Entreprises Lyon Part-Dieu / Le TUBA-Tube à expérimentation urbaine
BANDEAU PARTENAIRES

NOS AMBASSADEURS SUR PROARTI ET KISS KISS BANK BANK

Bruno AIRAUD, Agnès ALIDIERES Catherine AMBROISE-RENDU, Clotilde ARNAUD, Silvène ARNAUD CLEMENS, Hélène AVEZOU, Jean BAILLY, Laurent BALAS, Julie BARNIER, Claire BARRAUD, Françoise BARRET, Florence BAUCHE, Françoise BECANE, Anne BELLOUIN, Denis BERNARDET, Gwendolyn BIENVENUE, Alice BOBRISOW, Alix BOIVERT, Camille BONNARD, JPL BONVALET, Anicia BOUIN, Frédérique BOURGEOIS, Monique BRONCHAIN, Laurent BRUGGEMAN, Fanny BUFFANDEAU, Sophie CACHARD, Pascale CAROL, Sébastien CHAMBE, Christian CHARIGNON, Andrée CHARLOT, Frédérique CHARLOT, Marie-Claude CICCOLI TRANNOY, Joël CLERGET, Charlotte CLERO, Elodie DELAVEAU, Serge DESAUTELS, Fabienne DOREL, Evan DUGIED CHARLOT, Emmanuelle DUPIN, Monique FAVREAU-ZUBER, Mario FERRAZZI Quentin FOUCHARD, FRENAK + JULLIEN Architectes, Olivier FREROT, Lancelot FUMERY, Emmanuelle GAIDE, Jean-Marie GAIDE, Clarisse GARIN-HAMELINE, Robert GIRERD, Isabelle GUILLET, Luc GWIAZDZINSKI, Jeanne HOMINAL, Pascal HUISSOUD, Elisabeth KAROLYI, Stéphane JACQUIER, Aurélien JUD, Valérie L’HELGOUALC’H, Pascale LACOMBE, Marion LECORCHÉ, Mathieu LEPINE, Clément LOUIS, Philippe LUQUET, Agnès LUQUET, Yan MALAISÉ, Marie-Danielle MANCINI, Fabienne MARCOUX, Laurence MARTIS, Hélène MATHIAN, Catherine METAYER, Geneviève MEUNIER, Monique MICHEL, Christelle MINETTI, Ali MOUSLI, Anne MOYRAND, Sami MUSTAFA, Camille NESONSON, Lucie NICOLAS, Daniel OBREGON, Alaeddine OULAGUI, Thomas PACOUD, Frédéric PANNI, Marie-Agnès PERREL, Jean-Paul PEULET, Marie-Charlie PIGNON, Christian PRAT, Emilie RABILLER, Christine RABOURDIN, Toni RAMONEDA, Damien REY, Elodie RIGAUD, François RIGAUD, Isabelle RIGAUD, Joëlle ROBBE, Martine SANCHEZ, Etienne SAURY, Marie-Jo SAURY, Lucie SKOURATKO, Christian SOZZI, Suzanne STOSSER, Valérie TERZULLI, Marie-Ange THYON, François VANDENESCH, François VARIERAS, Solène VEYSSEYRE, Sarah VIRICEL, Eric VITRE, Walid WASMINE, Gwendolyn WEST-BIENVENUE, Claudine WISSEN.


Poursuivre vers :

Présentation du Projet

Vidéos, Photos & Témoignages

Actualités